top of page

  CALENDRIER DES COMPETITIONS

De nombreuses infos sur :

- le site du Comité Départemental d'Athlétisme

- le site de la Ligue de Bretagne d'Athlétisme

- le site de la Fédération Française d'Athlétisme

Saison de cross-country 2023-2024 : 

Inscriptions aux cross gérées par le club, à envoyer à eacb_chartres@yahoo.fr

Le club participera à 1 ou 2 cross en novembre/décembre pour préparer les Championnats Départementaux du 14/01/24. Les cross scolaires UNSS et UGSEL serviront également de préparation aux Départementaux (merci de prévenir Chantal).

Dimanche 19/11/23 : Cross de St Marc le Blanc - le  club sera présent

13h : BEF et MIF : 1900m - 13h20 : BEG et MIG : 1900m - 13h40 : Eveils F : 700m - 13h50 : Eveils G : 700m

14h : POF : 1500m - 14h15 : POG : 1500m - 14h30 : ESH/SEH/Mast H : 7300m - 15h15 : JUH et CAH : 4300m

15h45 : ESF/SEF/Mast F : 4700m - 15h45 : JUF et CAF : 3100m

Samedi 25 et dimanche 26/11/23 : Festival du cross à Carhaix - Toutes les infos : cliquez-ici

Samedi 25/11/23 : 15h : Championnats de Bretagne de Relais de cross U20 et toutes catégories qualificatif au France de cross

Dimanche 26/11/23 : De 10h30 à 13h20 : courses jeunes de PO à JU

13h50Championnats de Bretagne de cross court hommes : 4035m

14h30Championnats de Bretagne de cross court femmes : 4035m

15h10 : Cross long sélectif Championnats d'Europe hommes : 9000m

Samedi 16/12/23 : Championnats de France UGSEL à Pontivy (56)

Dimanche 17/12/23 : Cross de la Vigilante de Fougères - le  club sera présent

Dimanche 14/01/24 : Championnats Départementaux de cross à St Onen La Chapelle (club support EAPB) - épreuves ouvertes à partir de la catégorie Poussin(e)s

Objectif : Etre nombreux et nombreuses dans toutes les catégories pour représenter le club et se qualifier pour les Bretagne de cross

Dimanche 28/01/24 : Championnats de Bretagne de cross à Merdrignac - si qualifié(e) suite Dptx

Dimanche 18/02/24 : 1/2 Finales Championnats de France de cross à Saint-James (NOR)

 

Samedi 11 et dimanche 12/03/24 : Championnats de France de cross à Carmaux (Tarn) - Site Cap'Découverte

 

 

Calendrier des compétitions en salle et sur piste pour la saison 2023-2024 

(sera mis à jour régulièrement)

  • Rencontres Eveils (EA) - Groupe Sud

Samedi 25/11/23 : Rencontre à Janzé

Samedi 20/01/24 : Rencontre à Chartres de Bretagne (salle omnisports)

Samedi 17/02/24 : Animation relais cross à Liffré pour EA/PO

Samedi 13/04/24 : Rencontre à Bain de Bretagne

Samedi 15/06/24 : Finale départementale EA/PO à Pacé 

  • Rencontres Poussin(e)s (PO) - Groupe Sud

Samedi 18/11/23 : Rencontre à Guichen

Dimanche 14/01/24 : Championnat départemental de cross à St Onen la Chapelle 

Samedi 17/02/24 : Animation relais cross à Liffré pour EA/PO

Samedi 16/03/24 : Rencontre à Redon

Samedi 06/04/24 : Animation à la Salle Robert Poirier à Rennes 

Samedi 15/06/24 : Finale départementale EA/PO à Pacé  

  • Compétitions Benjamin(e)s (BE) - En attente des dates de compétitions

Samedi 25/11/23 : Meeting départemental BE-MI à la salle R. Poirier

Samedi 09/12/23 : Tour hivernal Equip'Athlé BE-MI à la salle R. Poirier

Samedi 03/02/24 : Championnats Départementaux BE à la salle R. Poirier (1ère épreuve : 9h30, Dernière épreuve : 12h30)

Samedi 24/02/24 : Championnats Départementaux Pentathlon BE à la salle R. Poirier (1ère épreuve : 11h, Dernière épreuve : 16h)

  • Compétitions Minimes - En attente des dates de compétitions

Samedi 25/11/23 : Meeting départemental BE-MI à la salle R. Poirier

Samedi 09/12/23 : Tour hivernal Equip'Athlé BE-MI à la salle R. Poirier

Samedi 06/01/24 : Championnats Départementaux MI à la salle R. Poirier (1ère épreuve : 10h30, Dernière épreuve : 16h15)

  • Compétitions Cadets/Juniors/Espoirs/Séniors/Masters 

Samedi 18/11/23 : Meeting départemental Cadet(te)s à Séniors  à la salle R. Poirier

Dimanche 10/12/23 : Meeting AP Redon à la salle R. Poirier

Samedi 06/01 et dimanche 07/01/24 : Championnats Départementaux à la salle R. Poirier

Samedi 06/01/24 : 1ères épreuves à 18h15 - Dernière épreuve : 20h30

Dimanche 07/01/24 : 1ère épreuve à 10h - Dernière épreuve : 17h30

 

Samedi 20 et dimanche 21/01/24 : Championnats de Bretagne à la salle R. Poirier

Samedi 03/02/24 : Meeting EAPB-Tempo Run League indoor à la salle R. Poirier

Samedi 10 et dimanche 11/02/24 : Pré-France à la salle R. Poirier

bottom of page