Qui fait quoi? Qui court où?



Pourquoi cette rubrique? c'est simple, l'idée c'est de faire un récapitulatif de l'ensemble des athlètes à participer à une même épreuve.

Objectif : Rendre plus convivial les déplacements (co-voiturage), motiver d'autres athlètes à participer, être nombreux sur certains évènements (à cibler) pour représenter le club et créer une bonne ambiance.

J'ai mis quelques dates de courses, à vous de m'envoyer un mail à eacb_chartres@yahoo.fr pour me préciser les courses (et dates) auxquelles vous participerez dans les semaines et mois à venir.

Remarque : c'est à vous de vous inscrire sur les courses et en fonction des infos que vous me transmettrez, je mettrai à jour régulièrement cette page. N'oubliez pas de vous inscrire sous le nom du club : EA Chartres de Bretagne.​

Inscriptions sur le site de KLIKEGO : cliquez-ici

A noter : pour ceux et celles qui souhaitent préparer spécifiquement une course (10km, semi, marathon...) et avoir un plan d'entraînement personnalisé, merci de compléter cette fiche : cliquez-ici et me la retourner à eacb_chartres@yahoo.fr - merci d'anticiper vos demandes

Affiche_Dptx cross St Marc 2020-01-12.jp

Dimanche 12/01/20 : Championnats Départementaux de cross à St Marc le Blanc

Liste des inscrits : de nombreux jeunes inscrits également

Course 9 (MAH1+) à 13h35 : Vincent Bossard, Stéphane Chevrel, Arnaud Coursin, Denis Courtel,  Christophe Galerne, Stéphane Volant, Bernard Giorgio

Course 11 (SEF-MAF) à 14h25 : Solène Vourch

Course 13 (ESH-SEH-MAH0) à 15h45 : Yanis Ansquer, Jérôme Cadoret, Guillaume Hamon, Robin Lemercier, Jordan Joliet

Affiche St Gregoire_190120.jpg

Dimanche 19/01/20 : La Grégorienne (7,594km) et 10km de St Grégoire

Liste des inscrits

10km : Philippe Gru, Gilles Merlin, Simon Poac, Sandrine Thiboust

7,594km : Géraldine Deniel

Dimanche 26/01/20 : Trail du Clocher Tors à Québriac

Liste des inscrits

Trail de 15km (250m D+) : Armel Trolay

Dimanche 01/12/19 : Rotte des Gobions Verts à Romillé

Liste des inscrits

Samedi 01/02/20 : Cross Départemental des Sapeurs-Pompiers à St Aubin du Cormier

Liste des inscrits

Course SEH (9,6km à 16h15) : Jordan Joliet

Affiche-Glazig-2020.jpg

Samedi 01 et dimanche 02/02/20 : Trail du Glazig à Plourhan

Liste des inscrits

Noz Découverte de 9km : Jacqueline Dagorne, Christophe Garel, Noëlle Neveu

Petit Défi DAUNAT (Noz Trail 9km + 28km) : Vincent Bossard, Ingrid Riethmuller

Super Trail 61km : Kévin Beaumont, Antoine Glaizot, Michel Luce

Trail 28km : Aymeric Bourg, Jacqueline Dagorne, Noëlle Neveu, Manuel Perrot, Myriam Riaud, Alexis Jubert 

Affiche Betton_020220.png

Dimanche 02/02/20 : Tout Betton Court

Liste des inscrits

Pierre Le Gall

affiche-des-foulees-St-Gilloises2020_v16

Samedi 29/02/20 : Semi de St Gilles

Liste des inscrits

Nazaire Legares

Visuel2020-IntralMuros-sansLogos.jpg

Samedi 29/02/20 : Intrail-Muros en nocturne

Liste des inscrits

Anne-Gaelle Coum, Bruno Gardize, Frédéric Hannouche, Benoît Le Clec'h, Pierre Le Gall, Grégory Perriat, David Rostren, Jean-Marie Rouzes

Dimanche 01/03/20 : Semi de Paris

Liste des inscrits

Jean-Marie Rouzes

Euskal-Trails-2020.jpg

Vendredi 22 et Samedi 23/05/20 : Euskal Trail (course en duo) - Pays Basque

Liste des inscrits

Une dizaine d'athlètes du club (inscriptions à venir)

Samedi 18 et dimanche 19/07/20 : Ultra Tour Beaufortain (UTB) 

Liste des inscrits

6 athlètes du club (inscriptions à venir) 

Bienvenue sur le site de l'Espérance Athlétisme de Chartres de Bretagne - Créé en Novembre 2017