Les entraînements - Saison 2021-2022

Lieu : Stade Rémy Berranger à Chartres de Bretagne (piste en cendrée)

Toutes disciplines pour les jeunes :

Courses : 1/2 fond, cross, sprint, course de haies, relais, initiation marche athlétique

Sauts : hauteur, longueur, triple, initiation saut à la perche

Lancers : javelot, disque, poids, vortex, balle, initiation lancer de marteau

​​

Horaires et entraîneurs :

       Eveils Athlétiques (EA) : né(e)s en 2013-2014

Samedi de 11h à 12h à la Halle des Sports : Dominique Cojean, Elodie Bros, Jocelyne Rodrigues

Reprise des entraînements le samedi 11/09/21 - Présence des parents au début de l'entraînement pour la présentation du club, des entraîneurs...

       Poussin(e)s (PO) : né(e)s en 2011-2012

Mercredi de 15h à 16h30 au stade : François Babler, Eric Morvan, Bertrand Lanoé et parfois Tanguy Boin + Rodolphe Brière, éducateur départemental

Samedi de 10h à 11h30 au stade : François Babler, Eric Morvan, Denis Courtel, Jean-Luc Morin, Fabien Vallerie 

Reprise des entraînements le mercredi 08/09/21 - Présence des parents au début de l'entraînement du samedi 11/09/21 pour la présentation du club, des entraîneurs...

       Benjamin(e)s (BE) : né(e)s en 2009-2010

Mercredi de 15h à 16h30 au stade : François Babler, Eric Morvan, Bertrand Lanoé et parfois Tanguy Boin + Rodolphe Brière, éducateur départemental

Samedi de 10h à 11h30 au stade : François Babler, Eric Morvan, Denis Courtel, Jean-Luc Morin, Fabien Vallerie

Reprise des entraînements le mercredi 08/09/21 - Présence des parents au début de l'entraînement du samedi 11/09/21 pour la présentation du club, des entraîneurs...

       Minimes (MI) : né(e)s en 2007-2008 / Cadet(te)s (CA) : né(e)s en 2005-2006

Juniors (JU) : né(e)s en 2003-2004 / Espoirs (ES) : né(e)s de 2000 à 2002

Responsable des entraînements MI/CA/JU/ES : Chantal Berthelot (en soutien : Kerrian Louapre Sébastien Crolais sur certains samedis)

Mercredi de 16h45 à 18h00 au stade : Groupe Minimes/Cadets

Mercredi de 18h30 à 19h30/45 au stade : Groupe Juniors/Espoirs (voir certains cadets/cadettes 2ème année)

Vendredi de 18h00 à 19h30 à la salle de musculation (à côté du stade - Abdos, gainage, PPG...) : Groupe Cadets/Juniors/Espoirs

Samedi de 10h à 11h15 au stade : Groupe Minimes/Cadets

Samedi de 11h à 12h30 au stade : Groupe Juniors/Espoirs (voir Cadets)

Reprise des entraînements MI/CA/JU/ES le mercredi 01/09/21 - Reprise de la musculation le vendredi 03/09/21 (si les conditions sanitaires le permettent)

       Adultes (Séniors/Masters) :

Mercredi de 18h à 19h30 au stade : François Babler 

Mercredi de 19h30 à 21h00 au stade : Chantal Berthelot

Vendredi de 18h00 à 19h30 à la salle de musculation (à côté du stade - Abdos, gainage, PPG...) : Chantal Berthelot (ou Kerrian Louapre)

Samedi à 9h00 au Parc des Loisirs (rdv au rond-point) : Sortie longue, footing

Dimanche à 9h30 au Parc des Loisirs (rdv au rond-point) : Sortie longue, footing

Reprise des entraînements le mercredi 01/09/21 - Reprise de la musculation le vendredi 03/09/21 (si les conditions sanitaires le permettent)