Les entraînements - Saison 2020-2021

Lieu : Stade Rémy Berranger à Chartres de Bretagne (piste en cendrée)

Toutes disciplines pour les jeunes :

Courses : 1/2 fond, cross, sprint, course de haies, relais, initiation marche athlétique

Sauts : hauteur, longueur, triple, initiation saut à la perche

Lancers : javelot, disque, poids, vortex, balle, initiation lancer de marteau

​​

Horaires et entraîneurs :

       Eveils Athlétiques (EA) : né(e)s en 2012-2013

Samedi de 11h à 12h à la Halle des Sports : Dominique Cojean, Elodie Bros, Jocelyne Rodrigues

Reprise des entraînements le samedi 12/09/20 - Présence des parents au début de l'entraînement pour la présentation du club, des entraîneurs...

       Poussin(e)s (PO) : né(e)s en 2010-2011

Mercredi de 15h à 16h30 au stade : François Babler, Dominique Cojean, Eric Morvan et aidés par Tanguy Boin et Bertrand Lanoé

Samedi de 10h à 11h30 au stade : François Babler, Eric Morvan, Denis Courtel, Jean-Luc Morin, Fabien Vallerie 

Reprise des entraînements le mercredi 09/09/20 - Présence des parents au début de l'entraînement du samedi 12/09/20 pour la présentation du club, des entraîneurs...

       Benjamin(e)s (BE) : né(e)s en 2008-2009

Mercredi de 15h à 16h30 au stade : François Babler, Dominique Cojean, Eric Morvan et aidés par Tanguy Boin et Bertrand Lanoé

Samedi de 10h à 11h30 au stade : François Babler, Eric Morvan, Denis Courtel, Jean-Luc Morin, Fabien Vallerie

Reprise des entraînements le mercredi 09/09/20 - Présence des parents au début de l'entraînement du samedi 12/09/20 pour la présentation du club, des entraîneurs...

       Minimes (MI) : né(e)s en 2006-2007 / Cadet(te)s (CA) : né(e)s en 2004-2005

Juniors (JU) : né(e)s en 2002-2003 / Espoirs (ES) : né(e)s de 1999 à 2001

Responsable des entraînements MI/CA/JU/ES : Chantal Berthelot (et Sébastien Crolais sur certains samedis)

Mercredi de 16h45 à 18h00 au stade : Groupe Minimes/Cadets

Mercredi de 18h30 à 19h30/45 au stade : Groupe Juniors/Espoirs (voir certains cadets/cadettes 2ème année)

Vendredi de 18h00 à 19h30 à la salle de musculation (à côté du stade - Abdos, gainage, PPG...) : Groupe Cadets/Juniors/Espoirs

Samedi de 10h à 11h15 au stade : Groupe Minimes/Cadets

Samedi de 11h à 12h30 au stade : Groupe Juniors/Espoirs (voir Cadets)

Reprise des entraînements MI/CA/JU/ES le mercredi 02/09/20 - Reprise de la musculation le vendredi 04/09/20 (si les conditions sanitaires le permettent)

       Adultes (Séniors/Masters) :

Mercredi de 18h à 19h30 au stade : François Babler (ou certains mercredis Dominique Cojean)

Mercredi de 19h30 à 21h00 au stade : Chantal Berthelot

Vendredi de 18h00 à 19h30 à la salle de musculation (à côté du stade - Abdos, gainage, PPG...) : Chantal Berthelot

Samedi à 9h00 au Parc des Loisirs (rdv au rond-point) : Sortie longue, footing

Dimanche à 9h30 au Parc des Loisirs (rdv au rond-point) : Sortie longue, footing

Reprise des entraînements le mercredi 02/09/20 - Reprise de la musculation le vendredi 04/09/20 (si les conditions sanitaires le permettent)

Bienvenue sur le site de l'Espérance Athlétisme de Chartres de Bretagne - Créé en Novembre 2017