CALENDRIER DES COMPETITIONS

De nombreuses infos sur :

Bulletin hivernal du 35 : cliquez-ici

Bulletin hivernal de la Ligue de Bretagne : cliquez-ici

- le site du Comité Départemental d'Athlétisme

- le site de la Ligue de Bretagne d'Athlétisme

- le site de la Fédération Française d'Athlétisme

Saison de cross-country 2019-2020 : 

 

Inscriptions gérées par le club, à envoyer à eacb_chartres@yahoo.fr

Le club participera à 2 ou 3 cross de préparation (pour les PO/BE/MIen priorité Pacé, voir St Marc si vous ne pouvez pas faire Pacé ou pour certains les cross scolaires UNSS/UGSEL puis le cross de Liffré pour les CA/JU/ES+ : en priorité Pacé et pour les JU/ES+ le cross de la Ligue à Carhaix avec les BZH de cross court. 

Objectif : Etre nombreux aux Départementaux de cross à St Marc le Blanc le 12 janvier 2020 et qualifier de nombreux athlètes aux Championnats de Bretagne et jusqu'aux France

Dimanche 17/11/19 : Cross National de Pacé Rennes Métropole (à partir de 13h) : Programme - Règlement -  Site du club organisateur

Les courses des As Femmes et Hommes de 3940m seront le support du Championnat Départemental de cross court

Dimanche 24/11/19 : Cross de St Marc le Blanc : Programme - Parcours - Site du club organisateur

Dimanche 08/12/19 : Cross de Liffré : Programme/Règlement - Site du club organisateur

Dimanche 08/12/19 : Cross de l'Erdre (44) (pour certains JU/ES/SE/MA) - Site du club organisateur

Dimanche 15/12/19 : Cross de la Ligue à Carhaix + BZH de cross court Programme

Dimanche 12/01/20 : Championnats Départementaux de cross à St Marc le Blanc - Programme

Dimanche 26/01/20 : Championnats de Bretagne de cross à Quimper (29) + Intercomités de cross BE 

Dimanche 16/02/20 : Pré-France de cross à Carnac (56) + Intercomités de cross MI 

Samedi 07 et dimanche 08/03/20 : Championnat de France de cross à Montauban (Tarn et Garonne)

Calendrier des compétitions en salle, sur piste pour la saison 2019-2020 (sera mis à jour régulièrement)

  • Rencontres Eveils (EA) 

Samedi 14/12/19 : Rencontre à Guichen

Samedi 18/01/20 : Rencontre à Chartres de Bretagne

Samedi 28/03/20 : Rencontre à Bain de Bretagne

Samedi 13/06/20 : Finale Départementale EA-PO à Janzé

  • Rencontres Poussin(e)s (PO) 

Samedi 30/11/19 : Rencontre à Janzé

Dimanche 12/01/20 : Championnat Départemental de cross à St Marc le Blanc

Samedi 21/03/20 : Rencontre à la salle Robert Poirier à Rennes

Samedi 16/05/20 : Rencontre à Redon

Samedi 13/06/20 : Finale Départementale EA-PO à Janzé

  • Compétitions Benjamin(e)s (BE) - En attente du calendrier complet 2019-2020

Samedi 07/12/19 : Championnat départemental de Pentathlon BE à la salle Robert Poirier à Rennes - Programme

Samedi 25/01/20 (matin) : Meeting départemental BE à la salle Robert Poirier à Rennes - Programme

Samedi 08/02/20 (matin) : Championnats Départementaux en salle BE à Robert Poirier à Rennes - Programme

  • Compétitions Minimes En attente du calendrier complet 2019-2020

Dimanche 08/12/19 (journée) : Départementaux Epreuves Combinées MI, salle Robert Poirier à Rennes - Programme

Samedi 25/01/20 (après-midi) : Meeting départemental MI à la salle Robert Poirier à Rennes - Programme

 

Samedi 08/02/20 (après-midi) : Championnats Départementaux en salle MI à Robert Poirier à Rennes - Programme

 

Samedi 14/03/20 : Championnats Régionaux en salle MI à St Brieuc 

Dimanche 29/03/20 : Match Interligues Minimes en salle à Robert Poirier à Rennes

  • Compétitions Cadets/Juniors/Espoirs/Séniors/Masters 

Dimanche 08/12/19 : Meeting AP Redon à Robert Poirier à Rennes - Programme

Samedi 14 et dimanche 15/12/19 : Championnats Régionaux Epreuves Combinées en salle à Nantes

Samedi 04 et dimanche 05/01/20 : Départementaux CA à SE en salle à Robert Poirier - Programme : 04/01/20, 05/01/20

Samedi 11 et dimanche 12/01/20 : Pré-France Epreuves Combinées en salle à Mondeville

Samedi 18 et dimanche 19/01/20 : Championnats Régionaux CA à SE en salle à Brieuc

Samedi 8 et dimanche 09/02/20 : Pré-France en salle CA à SE à Val de Reuil

Samedi 8 et dimanche 09/02/20 : Championnats de France Espoirs et Nationaux en salle CA à SE à St Brieuc

Samedi 22 et dimanche 23/02/20 : Championnats de France CA-JU en salle à Miramas (PCA)

 

Samedi 29/02 et dimanche 01/03/20 : Championnats de France Elite en salle à Liévin (H-F)

Samedi 02 et dimanche 03/05/20 : 1er tour des Interclubs

Samedi 16 et dimanche 17/05/20 : 2ème tour des Interclubs

Samedi 06 et dimanche 07/06/20 : Championnats de France d'Epreuves Combinées

Vendredi 19 au dimanche 21/06/20 : Championnats de France Elite à Angers

Samedi 04 et dimanche 05/07/20 : Championnats de France Espoirs

Vendredi 24 au dimanche 26/07/20 : Championnats de France Cadet(te)s et Juniors

Bienvenue sur le site de l'Espérance Athlétisme de Chartres de Bretagne - Créé en Novembre 2017